История приходской общины в постсоветский период.

Храм Успения Пресвятой Богородицы и Никольская церковь, находящиеся на территории Ивангородской

1991 год. духовный концерт. Диакон Николаев А.П. исполняет арию князя Игоря. За фортепиано Ольга Сергеевна Сергеева, преподавательница фортепиано Нарвской детской музыкальной школы. Выпускница Таллиннской государственной консерватории.

крепости, в 1991 году переданы Православному приходу, находящемуся в юрисдикции Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви. Приход получил государственную регистрацию 19 марта 1992 года и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) началась новая эпоха в жизни нашего храма.

С 1994 по январь 2009г. общину возглавлял настоятель протоиерей Николай Зайцев.
Указом Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (от 27 февраля 2009 года) настоятелем храмов в Ивангородской крепости назначен Игумен Довмонт (Беляев Алексей Анатольевич).
В ведении Православного прихода Успенского храма находится также часовня в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы (на горке) с прилегающей территорией, находящаяся на месте уничтоженных в годы Великой Отечественной Войны фашистскими оккупантами двух православных храмов — Знаменской церкви (1786–1944) и Никольской (1854–1944).
У алтаря разрушенной фашистами Знаменской церкви покоятся под спудом (под асфальтом, могила была уничтожена вместе с храмом) мощи одного из настоятелей храма Священномученика Протоиерея Димитрия Чистосердова расстрелянного вместе с настоятелем Успенской церкви Священномучеником иереем Александром Волковым 8 января 1919 года представителями Эстонской Трудовой Коммуны близ Нарвы. Мощи Священномученика Александра покоятся на старом городском кладбище города Ивангород.
Богослужения в Успенском храме проводятся регулярно. В тёплое время года в главном Успенском (летнем) храме. В холодное время года в тёплом зимнем приделе в честь Священномучеников Александра и Димитрия пресвитеров Ивангородских.

С 27 февраля 2009г. по настоящее время ведется обустройство храма и прихрамовых территорий:

• В 2009 году устроен придел в честь Священномучеников Александра и Димитрия пресвитеров Ивангородскихна на первом этаже Успенской церкви.
  • В 2012 году у нас появилась деревянная часовня над освященным источником.Часовня_05-Model вырез

Фото0031

• В 2013 году — новая трапезная: настелены полы, заменена проводка, устроен обогрев.
  • В 2014 году — приобретена деревянная мебель в трапезной и храме.
  • Мебель в трапезной

Жизнь прихода сегодня:

Жизнь нашего прихода подчинена Богослужебному кругу. Тут и Пасха, и долгий пост, очищающий от страстей, и долгожданные престольные праздники, собирающие вокруг Священной трапезы весь дружный приход во главе с настоятелем.
Наши престольные праздники –

• Успение Пресвятой Богородицы 28.08,
  • Покров Пресвятой Богородицы 14.10,
  • Память Святителя и Чудотворца Николая 19.12 и 22.05.
  • Память Священномучеников Александра и Димитрия пресвитеров Ивангородских 8.01.

А также все Двунадесятые праздники.

Фотоальбом.

Пожертвовать на строительство нашего храма вы можете в любом отделении банка: указав в платежном документе наши реквизиты.

2 ответа на “Жизнь прихода

1. Мне помнится, что около 1993 г. в церкви был еще священник перед о. Николаем. Звали его о. Андрей, он был недавний выпускник духовной академии. Служил он в храме примерно полгода — год, точно не помню. Снимали они с матушкой квартиру на Садовой 2 рядом с бывшим директором музыкальной школы, он пел в церковном хоре. Еще чуть раньше о. Андрея богослужения проводили священники с Нарвы, помню приходил настоятель о. Владислав, а также послушницы Пюхтицского монастыря (пели в хоре, запомнилась Алла). А до этого богослужения не велись, но регулярно читались молитвы и акафисты под управлением старосты общины Марии (проживала на Восточной 2). К ней часто приходила Алла для помощи. Хотя может быть это лучше известно приходу храма сего