DSC04170Настоятель прихода
Игумен Довмонт (Беляев Алексей Анатольевич)
Год рождения: 11.05.1970

19.04.2016 г. награждён Крестом с украшениями.

11.05.2020 удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

01.02. 2022 г. назначен ответственным по монастырям Гатчинской Епархии.

24.04.2022 г. удостоен патриаршей награды — Правом служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы…»

В 2006 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию (дипломная работа «Церковная живопись как отображение особенностей христианской религиозной жизни на примере византийской, русской и западноевропейской традиций»).
В 2009 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Присвоена учёная степень Кандидата Богословия (тема диссертации «Богословие контрреформации в Римо-католической Церкви и формирование стиля барокко»).
25.08.1992 Пострижен в монашество архимандритом Сергием (Сосновским) наместником Свято-Успенского Святогорского монастыря пос. Пушкинские горы Псковской Епархии.
28.08.1992 Рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Псковским и Великолукским Владимиром (Котляровым).
07.03.1993 Рукоположен в сан иеромонаха митрополитом Псковским и Великолукским Владимиром (Котляровым).
19.09.1998 Награжден набедренником архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием.
03.04.2001 Награжден наперсным крестом
19.04.2005 Возведен в сан игумена
26.03.2009 Награжден палицей

О ВЕЧНОМ НЕБЕСНОМ ОТЕЧЕСТВЕ — УНИКАЛЬНЫЕ АРХИВНЫЕ ЗАПИСИ БЕСЕД
С ПРОТОПРЕСВИТЕРОМ АЛЕКСАНДРОМ КИСЕЛЕВЫМ,
одним из старейших настоятелей нашего храма, добрым пастырем
и опытным духовником (Из фондов Тамары Москвиной).

ПРОТОПРЕСВИТЕР АЛЕКСАНДР (КИСЕЛЕВ) — 1909-2001,
клирик Российской Православной Церкви За рубежом, являлся одним из авторитетнейших деятелей русской эмиграции.
Отец Александр прошел огромный жизненный путь, наполненный страданиями, гонениями и радостями. Как он сам рассказывал в одном из интервью, «шести-семи лет я был вывезен из революционной России в Эстонию, потому что мой отец там родился. Вся моя жизнь прошла вне России: сначала в Эстонии, потом в Германии, Америке». Отец Александр участвовал в Русском студенческом христианском движении и был его духовником. В эстонском храме одним из иподиаконов, прислуживавших ему за богослужением, был Алеша Ридигер, будущий Святейший Патриарх Алексий, теплые отношения с которым отец Александр сохранил до конца жизни. В одном из интервью Патриарх заметил: «Оставил след в моей душе отец Александр Киселев, который потом долгие годы провел в эмиграции и с которым мы вновь встретились.
Трепетное отношение к Родине хорошо иллюстрирует известный случай из его жизни. Однажды чада батюшки привезли ему из России сапоги, которые были бережно завернуты вместе с оставшимися на них комьями грязи. Отец Александр взял эти частицы родной земли и завещал положить их себе в гроб. Отец Александр похоронен на Донском кладбище на территории Донского монастыря.