08.01.2021 Собор Пресвятой Богородицы. День мученической кончины иерея Александра Волкова и протоиерея Димитрия Чистосердова пресвитеров Нарвских и Ивангородских. Они причислены к лику святых новомучеников российских постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 года для общецерковного почитания. В этот день традиционно была отслужена Божественная Литургия в Успенской церкви в Ивангородской крепости настоятелем которой в период с 1907 по 1919 годы был священномученик Александр Волков. Батюшка Димитрий был настоятелем Знаменского храма на Святой Горке в Ивангороде. Оба священника были расстреляны Нарвскими чекистами на Кренгольмском заводе. Отца Александра похоронили на старом Знаменском кладбище, его могила сохранилась до сего дня. А батюшку Димитрия похоронили у северной стены алтаря Крестовоздвиженского придела Знаменской церкви. Храм частично пострадал во время ВОВ и окончательно был разрушен в 1956 году. Могила священномученика Димитрия теперь находится под проезжей частью и тротуаром в районе магазина «Великолукский». После Литургии в Ивангородской крепости в 12.00 был отслужен молебен священномученикам на мощах иерея Александра Волкова. Мощи которого, как уже говорилось, находятся в могиле под спудом на старом кладбище Ивангорода. Почтить память священномучеников приехал настоятель храма Рождества Христова в селе Старополье Игумен Александр Пахомов принявший участие совместно с настоятелем Успенской церкви Игуменом Довмонтом Беляевым в праздничном богослужении. По окончании молебна на могиле настоятеля Успенской церкви протоиерея Николая Зайцева (+2009) была отслужена заупокойная лития. На богослужении молились прихожане Успенской церкви и жители Ивангорода, а также гости из Петербурга и Старополья.